본문 바로가기

건강과 질환/약품 정보

트라몰정325mg 올바른 복용법과 부작용 알아보기

트라몰정은 코오롱제약에서 출시한 아세트아미노펜 제제로 160mg, 325mg, 서방정 3가지 종류로 나뉘어져 있습니다. 이름 뒤에 붙여진 용량에 따라 아세트아미노펜이 함유되어 있습니다. 아세트아미노펜은 해열, 진통, 소염제에 주로 사용되는 성분으로 대표적으로 타이레놀이 있으며 주변에서 쉽게 구할 수 있는 약물이지만 그만큼 중대한 부작용을 가진 약물로 깊은 주의가 필요합니다. 이번 시간에는 트라몰정325mg의 올바른 복용방법과 효능, 부작용에 대해 알아보겠습니다.







트라몰정325mg (아세트아미노펜 325mg)의 주 효능 및 효과는 다음과 같습니다. 반드시 효능 및 목적에 맞춰 복용하는 것이 좋습니다.


1. 감기로 인해 나타나는 발열, 통증, 두통, 신경통, 근육통

2. 월경통, 염좌통 (삠), 치통, 류마티스양 통증




복용법 & 복용량


성인 : 1회 1정 ~ 3정을 1일 최대 3회 ~ 4회 복용하면 됩니다. 이는 증상이나 연령에 따라 조절해야 하며, 심한 간 손상을 예방하기 위해서 4000mg을 초과하지 않아야 합니다. 간손상을 예방하기 위해서 매일 3잔 이상의 술을 마시는 사람일 경우 반드시 약사나 의사와 상담하는 것이 중요하며, 특히 다른 해열진통제와 함께 복용하지 않아야 합니다.



다음의 항목에 해당하는 것이 있는 사람은 트라몰정을 복용하지 않아야 합니다.


1. 약 성분에 과민증을 가진 사람

2. 소화성 궤양 환자

3. 심한 혈액이상, 간장애, 신장애, 심장기능 저하 환자

4. 아스피린 천식 병력 환자

5. 알콜(술)을 복용한 사람

6. 삼환계 항우울제, 바르비탈계 약물을 복용한 사람



그 외에 간장애, 신장애, 소화성궤양 환자, 출혈경향이 있는 사람, 심장기능 이상자, 기관지 천식환자, 고령자, 임산부, 수유부, 와파린을 장기복용중인 사람 등의 경우 약사나 의사와 상담 후 복용여부를 결정하는 것이 좋습니다.





부작용


트라몰정325mg을 복용하는 과정에서 나타날 수 있는 부작용은 매우 다양합니다. 아래에 설명된 증상 외에도 부작용이 의심될 경우에는 복용을 즉각 중단하신 후 병원에 내원하여 의사의 진료를 받는 것이 좋습니다.


1. 호흡곤란, 피부 붉어짐, 두드러기, 천식발작 등

2. 청색증, 혈소판 감소, 빈혈 등

3. 얼굴 붓기, 호흡곤란, 식은땀, 저혈압, 쇼크

4. 구역, 구토, 식욕부진, 소화성 궤양, 천공, 위장관계 이상 반응

5. 발진, 알러지 반응 등

6. 간괴사, 만성 간염, 신장 독성 반응

7. 간장, 신장, 심근의 괴사



부작용을 예방하기 위해서 약사나 의사와 충분한 상담을 하거나 제품 설명서를 주의깊게 살펴보는 것이 좋습니다. 이 제품은 원인을 치료하는 것이 아닌 대증요법이므로 반드시 원인의 치료를 우선적으로 행해야 합니다. 급성 질환자의 경우 증상을 고려하여 복용량을 결정해야 하며 장기복용을 피해야 합니다. 소아 및 고령자의 경우에도 복용량을 필요한 최소량만 복용하고 부작용에 주의해야 합니다.


또한 다른 해열진통소염제와 함께 복용할 경우에는 일일 복용량을 쉽게 초과할 수 있으므로, 다른 약품과 함께 복용하지 않아야 합니다. 의사의 지시없이 장기복용, 과다복용하는 일은 절대로 피해야 하며, 과다복용 시 이상증상이 없더라도 반드시 병원에 내원하여 진료를 받아야 합니다.